Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта
Карта сайта
Напишите нам shkola2kotel@yandex.ru
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

13- 14 апреля 2021 года обучающиеся 8-х классов МКОУ СШ №2  приняли участие в обучающей игре "Домовой», проводимой в рамках федерального проекта "Школа грамотного потребителя". Цель мероприятия - дать учащимся основы знаний о том, что такое жилищные и коммунальные услуги, как производится расчёт их платы на примере многоквартирного дома.

Игра состояла  из теоретической и игровой части. Во время теоретической части учитель рассказывал вводную информацию о жилищных и коммунальных услугах. Ребята узнали,  как рассчитывается  плата за коммунальные услуги, как формируются квитанции на оплату, откуда берутся тарифы.

Во время игровой части каждому участнику вручался бланк для заполнения игровых расчетов – квитанцию, в которую необходимо было корректно внести все данные и рассчитать размер платы за коммунальне услуги.

Просмотров: 315 | Добавил: Demix | Дата: 16.04.2021 | Комментарии (0)

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. Началась новая эра – эра освоения космоса. В наши дни Россия и весь мир отмечают 60-летие этого события. Не остались в стороне и учащиеся МКОУ СШ №2. 

Для ребят были проведены тематические классные часы, посвященные первому полету человека в космос, на которых  учащиеся узнали много интересного о биографии Ю. А. Гагарина, о первом космическом корабле, об одежде и питании космонавта. Большой интерес у учеников школы вызвал просмотр документального фильма «Гагарин. Поехали!».

Уроки и тематические классные часы в начальной школе, посвящённые знаменательной дате, закончились выставкой рисунков «Привет из космоса». Ребята 1-4 классов приняли участие в акции «Звезда Гагарина». Учащиеся изготовили звезды из различных материалов и разместили их на территории школы.

Просмотров: 251 | Добавил: Demix | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

С февраля по июнь 2021 г. проходит Международный инженерный Чемпионат CASE-IN, включенный в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Конкурс направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий, включен в перечень рекомендованных Минпросвещения России, а также входит в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX.

Школьная лига Чемпионата – это командное соревнование школьников в решении инженерных кейсов и создании технических устройств, выявление наиболее перспективных учащихся, заинтересованных в работе в отраслях топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов (ТЭК, МСК).

К участию в Школьной лиге приглашаются:

школьники 9-11 в командах от 3 до 4 человек по направлению «Решение кейса»: решение участниками инженерного задания по теме Чемпионата «Устойчивое развитие»;

школьники 3-11 классов индивидуально или в команде до 3-х человек по направлению «Конкурс инженерных решений»: создание технического устройства / программного или графического интерфейса устройства / рисунка / макета, имеющего отношение к ТЭК и МСК.

Для участия в конкурсе необходимо до 22 апреля 2021 г. пройти регистрацию на сайте https://case-in.ru/

 После прохождения регистрации команды получают ссылку на кейс (задание) и необходимые методические материалы к нему. 

Участие в Международном инженерном Чемпионате CASE-INдает школьникам следующие преимущества:

- победители и призеры получают бесплатную путевку для участия в профильных летних образовательных сменах всероссийских детских центров;

- участники, финалисты и победители Школьной лиги получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в 41 ведущий вуз России (полный список вузов-партнеров по ссылке: https://case-in.ru/article/162/);

- на основе сведений о победителях и призерах конкурсных мероприятий высокого уровня, ежегодно формируется список претендентов на получение грантов Президента Российской Федерации для лиц, проявивших выдающиеся способности.

Просмотров: 238 | Добавил: Demix | Дата: 05.04.2021 | Комментарии (0)

С 15 по 21 марта 2021 года в МКОУ СШ №2 прошла Десятая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ).

В рамках недели были проведены уроки:

  • Солнце, ветер и не только!
  • Как выбрать профессию в быстроменяющемся мире?
  • Космический урок.
  • Межпланетные миссии.
  • Альтернативная энергетика реальность и перспективы.
  • Дизайн – мышление.

Цель уроков - знакомство обучающихся со сферой высоких технологий, развитие навыков технопредпринимательства, стимулирование интереса учеников к обучению в технических вузах и работе в наукоемких отраслях.

Тематика занятий разработана в рамках проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», реализуемого при участии Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Государственной корпорации по атомной энергетике «Росатом», Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Просмотров: 275 | Добавил: Demix | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

1 марта в России стартовала Федеральная противопожарная информационная кампания «Останови огонь!».  Цель кампании – расcказать о том, как снизить риск возникновения природных пожаров (в том числе в результате поджогов сухой травы), изменить мнение и поведение детей, взрослых людей, убедить их ответственно и осмотрительно вести себя с огнём. Пожары намного проще остановить, чем тушить. Правила пожарной безопасности нужно знать с самого детства.

Так, в рамках кампании «Останови огонь!»,  в МКОУ СШ №2 были проведены классные часы, на которых ребятам рассказали о причинах возникновения природных пожаров, способах их тушения. Перед учащимися 6в класса выступил сотрудник МЧС Солодовников А.В. Он рассказал ребятам о рисках предстоящего пожароопасного периода,  напомнил о возможных последствиях в случае возгорания сухой растительности.

 

Просмотров: 263 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 20.03.2021 | Комментарии (0)

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М. Штеменко" министерства обороны РФ приглашает абитуриентов.

Подробности на официальном сайте училища.

Просмотров: 219 | Добавил: Demix | Дата: 03.03.2021 | Комментарии (0)

В 2021 году продолжится самый масштабный конкурс для школьников - "Большая перемена". В прошлом году в нем участвовало более миллиона старшеклассников, а победители 11-классники получили по 1 миллиону рублей. Что нового ждет школьников на конкурсе в 2021 году? "Большая перемена" будет проводиться в рамках Федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование".

Принять участие смогут не только старшеклассники, но и ученики 5-7 классов. Для них будет подготовлена специальная конкурсная программа.

Увеличится число направлений конкурса: в первом сезоне конкурсанты могли выбрать один из 9 вызовов: наука и технологии ("Создавай будущее!"), творчество ("Твори!"), журналистика и новые медиа ("Расскажи о главном!"), волонтерство ("Делай добро!"), историческая память ("Помни!"), урбанистика ("Меняй мир вокруг!"), путешествия и туризм ("Познавай Россию!"), здоровый образ жизни ("Будь здоров!") и экология ("Сохраняй природу!"). В новом сезоне конкурса добавится направление, связанное с развитием образовательных технологий - "Открывай новое!".

Вы можете стать участником конкурса «Большая перемена» на официальном сайте конкурса: https://bolshayaperemena.online/. Набор начнется 28 марта 2021 года.

Подробная информация на сайте https://vk.com/peremenavolgograd

 

Просмотров: 281 | Добавил: Demix | Дата: 19.02.2021 | Комментарии (0)

В многовековой истории нашего Отечества немало великих свершений и славных дат. Мы всегда с гордостью отмечаем достижения и подвиги наших предков и старших поколений. Но есть особый праздник, который всегда в нашем сердце. Это Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Он соединяет в себе величие и трагизм, радость и скорбь, боль и память.  

В целях формирования  личной причастности и ответственности за сохранение исторических духовно – нравственных традиций  нашей Родины с 20 января  по 2 февраля  года  в нашей школе были  проведены  Уроки  Победы, посвящённые 78 –летию Сталинградской битвы, региональная акция «Открытка ветерану».

Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. Память войны призывает к ответственности за мир на Земле.

Просмотров: 198 | Добавил: Demix | Дата: 07.02.2021 | Комментарии (0)

27 января 2021 года в школе будет проведен  Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», который  проводится в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Подробности  акции на сайте:

https://postrf.ru/blog/vserossiyskaya-aktsiya-pamyati-blokadnyy-khleb/

Книга памяти блокадного Ленинграда  http://blockade.spb.ru

Просмотров: 341 | Добавил: Demix | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 28 29 »
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Праздники сегодня

Архив записей

МКОУ СШ №2 г. Котельниково © 2024