Книга - надежный верный друг, всегда ждёт вас в школьной библиотеке!

Общие сведения о библиотеке

Библиотека МКОУ СШ №2 расположена на первом этаже,  в приспособленном помещении. Ремонт помещения производится ежегодно. Библиотека оборудована необходимой мебелью. В библиотеке имеется уголок  отдыха, место для работы пользователей библиотеки, учебники хранятся отдельно от основного фонда. Организует работу  один работник, заведующая библиотекой, имеющая специальное образование, стаж работы 33 года.

Библиотека работает по плану, утвержденному заместителем директора по воспитательной работе, основными направлениями деятельности библиотеки являются:

- содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей

-обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания

-привитие любви к книге и воспитания культуры чтения.

В библиотеке выделены следующие группы читателей:

-учащиеся школы

-педагогические работники

-обслуживающий персонал школы.

Активно посещают школьную библиотеку  учащиеся следующих классов 2а, 2б, 2в, 3а, 3б, 4а, 4б,4в. 5а.5б, 5в, 6а, 6б, 6в, 7а,7б, 8б,8в, 9а, 9б. 9в, 10а, 10б, 11а,11б.

Фонд библиотеки  укомплектован научно-популярной, справочной, художественной литературой, учебниками, периодическими изданиями.

В прошлом учебном году  фонд библиотеки пополнился новыми книгами  за счет федерального и местного бюджета. Поступило 2587 экземпляров художественно-методической и 581 экземпляр учебников. Для  обеспечения учета  при работе с фондом литературы и учебников ведется следующая  документация:

-книга суммарного учета фонда

-Инвентарная книга

-папка «Акты»

Контроль за сохранностью учебников лежит  на заведующей библиотекой. Проводятся индивидуальные беседы по сохранности учебников, рейды по проверке  учебников. В библиотеке оформлен плакат «Берегите учебники !»

Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии  с «Положением о библиотеке.»  Книжные издания и периодика использовались для проведения массовых мероприятиях и для организации книжных выставок:

«Азбука маркиза Этикета», «Читать эти книги престижно!»,  «Война на Сталинградской земле.»  «Звезда по имени… Высоцкий.»

Библиотека совместно с активом  провели библиотечные мероприятия

-игровая программа «Путешествие в страну Вежливости»

-библиотечный час «Разговор о дружбе»

-литературная игра «Веселые друзья» /ко дню рождения С.  Михалкова/

-литературный праздник  «Азбука маркиза Этикета»

В группах продленного дня проводились занятия по темам:

-«Мои первые книжки»,   «Хочу все знать»,   «Почитаем, поиграем и загадки отгадаем».

В прошлом учебном году произведено списание учебников, новые поступления расставлены в фонде по таблице ББК.  Перед библиотекой поставлена задача  вести учет, каталоги, картотеки  с помощью компьютера.

Основные цели и задачи школьной библиотеки

•  Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов:
  • Построение работы школьной библиотеки согласно плану учебно-воспитательной работы в школе;
  •  Обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;
  • Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;
  •  Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательными программами;
  •  Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг;
  •  Выдача библиографических справок, составление списков литературы для учащихся и учителей;
  •  Выступления на педсоветах, родительских собраниях, методических объединениях по мере поступления новой учебной и методической литературы.

Основные функции

• Образовательная:
  • Это содействие учебно-воспитательному процессу, приобщение детей к ценностям мировой и отечественной культуры.
  •  Информационная:

o    Ведём занятия по овладению навыками работы с книгой, получением информации;

o    Организация работы с книгой по внеклассному чтению и в помощь проведению предметных недель;

o    Организация наглядной пропаганды в стенах библиотеки, в школе, в кабинетах, информация о новых поступлениях в библиотеку.

Это интересно!

Контактная информация

Библиотека находится по адресу: Волгоградская область, г. Котельниково, ул. Набережная, 14

e-mail:  shkola2kotel@yandex.ru