Сценарий классного часа "Сохраним леса России"

Сценарий

классного часа "Сохраним леса России"

Цель: Привлечение внимания учащихся к охране, изучению и восстановлению лесных экологических систем.

Участники:  учащиеся 9 в класса.

Классный  руководитель: Колесникова О.Ю.

Ход:

Вступительное слово классного руководителя.

Ребята! Классный час посвящён очень актуальной теме – сохранению самого большого природного богатства - леса. Леса России раскинулись на территории 6,3 млн.кв.км. Это 45% всей территории России. Для сравнения – площадь лесов США составляет 2,6 млн.кв.км.
Необычайно велика и многогранна роль леса в географической оболочке Земли.
Лес – один из источников кислорода и гигантский фактор очищения воздуха планеты.
Лес предохраняет почвы от эрозии и защищает поля от губительных суховеев и пыльных бурь. Но лес – это ещё и древесина, и пастбищные угодья для обитателей леса, бесчисленная кладовая разнообразных богатств и эликсир от душевных недугов. Однако лес - это исчерпаемый природный ресурс, а наша задача – сделать его неисчерпаемым, а для этого необходимо разумно использовать данные нам природой лесные богатства.
Основные запасы лесов в России концентрируются на Дальнем Востоке и в Сибири, а также на Европейском Севере. Площади лесов постоянно сокращаются вот уже 500 лет, но более резко в ХХ веке. В последние 10 тысяч лет истребление лесов было сведено до 2/3 лесов в Евразии. Показатель России меньше 1/3. Запасы древесины снизились за 10 лет (1983 -1993годы) на 1,2 млрд. куб. м., что говорит о том, что леса «молодеют», вырубаются наиболее ценные – спелые продуктивные леса, восстановление идёт за счёт малоценных мелколиственных молодняков.
Подход ГРИНПИС к защите лесов основывается на убеждении , что только независимый общественный контроль может улучшить ситуацию с охраной и использованием лесов. Вот и наша с вами задача действовать по рекомендациям и законам ГРИНПИСовцев. К сожалению, большой вред природе лесов наносят и браконьеры. И здесь не спасают ни огромные штрафы, ни уголовные дела. Кроме этого непоправимый урон наносят пожары. Пожары нанося самый большой вред лесным хозяйствам России. Но все владельцы лесного фонда, а также лесопользователи в целях выполнения пожарной безопасности должны выполнять следующие мероприятия:
• пожарное обустройство лесов: ремонт противопожарных дорог, прокладка просек, содержание противопожарной техники в исправном состоянии, особенно в пожароопасный период; создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров;
• разработка планов тушения лесных пожаров – документ, разработанный совместно с районными органами власти, лесничествами и арендаторами;
• оперативный план тушения пожаров составляется авиабазой охраны лесов, лесхозами и арендаторами; профилактическая работа в лесах со средствами наглядной агитации, организация постоянных выставок и агитвитрин, установка мест отдыха и курения.

Основная причина – человеческий фактор: непотушенные костры, неосторожное обращение с огнём. Назовите других вредителей леса, о которых ещё не было  сказано?

Ответ: Вредные насекомые и болезни, которые могут вызвать гибель лесов:
сосновый пилильщик, зелёная дубовая листовёртка; инфекционные заболевания: корневая и комлевая гниль, корневая губка. По защите лесов от вредителей и болезней разработана целая система мер, которая требует огромных средств и огромных усилий лесоводов. В декабре 1896 года, отдыхая в Ликино Московской области, великий лесовод Карл Францевич Трюмер выразил такую мысль: «Бедный лес! Дай Бог, чтобы ты никогда не попал в руки людей, для которых твоё дальнейшее существование – дать временно много денег. Этого от всего сердца желает К.Ф». Что Вы думаете по этому поводу? Ответ: Расхищение ценной древесины приводит к снижению площади лесов: - проведение сплошных вырубок наиболее ценных, спелых пород доступных в транспортном отношении без проведения полноценного лесовозобновления; - зачастую варварская заготовка «чёрными» лесорубами в особоохранных территориях, что приводит к нарушениям равновесия экосистем территорий.
Закончить наш классный час я хотела бы словами:

«Берегите лес!»
Берегите лес и эту землю,
Даже маленькую веточку любя.
Берегите всех зверей в лесу и всю природу,
Убивайте лишь зверей внутри себя!