Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта
Карта сайта
Напишите нам shkola2kotel@yandex.ru
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2024 » Апрель » 16

 

Гитлеровская оккупация - это очень большая трагедия для нашего народа. Её история не написана ещё до конца и долго написана не будет.

Немцы стремились уничтожить всех противников нацистского режима. Создавали концентрационные лагеря, куда сгонялись все им неугодные. Там над ними ставились эксперименты, их заставляли выполнять непосильную работу. Можно сказать, что они проводили геноцид – умышленные действия, направленные на уничтожение расовой, религиозной, этнической, национальной группы как таковой.

Фашисты опирались на план "Ост", подразумевавшем полное уничтожение Советского народа и всех противников фашизма. Советский народ уничтожали, применяя разные способы: сгоняли в концлагеря, где ставили медицинские опыты и пытали, сгоняли в газовые камеры и так далее. В нём говорилось о том, что для немцев важно ослабить русский народ в такой степени, в которой он не мог бы помешать установлению немецкого господства в Европе. Хоть данный план и не был единственным документом, описывавшим цели Гитлера, но в нём ярче всего передавались идеи геноцида. В первую очередь планы были на Прибалтику, на Ленинград и область, на Крым и юг Украины.

Преступные замыслы фашистов были начаты сразу после вторжения в СССР. Карательные функции осуществлялись гестапо, отрядами особого назначения, полицией и айнзацгруппами.

Захват населенного пункта начинался с построения виселиц. На них были повешены первые попавшиеся на глаза фашистов жители поселка. Потом начинали убивать по расовым, религиозным, национальным и политическим признакам. Первых повешенных немцы оставляли на виселицах больше чем на неделю. Потом начинали расправу с гражданским населением по национальным, политическим и расовым мотивам.  Потом следовали массовые казни и расстрелы ни в чём не виновных людей, которые были взяты в плен по любому поводу.

Для массового истребления советских граждан на территории СССР и союзных республик были созданы лагеря смерти. Еще в марте 1941 г. фашистское руководство дало директиву об организации лагерей для  советских военнопленных и гражданского населения: коммунистов, семей военнослужащих, евреев, мужчин призывного возраста и т.д. Лагеря смерти являлись неотъемлемой частью оккупационного режима. Лагеря для военнопленных находились в ведении военного командования, остальные — в ведении СС и Гестапо. Таких лагерей было создано несколько сотен. Самые крупные из них — Тростянецкий (близ г. Минска), Гомельский, Витебский, Лиепский, Яновский (около г. Львова), Славутинский (Хмельницкая обл.), Сырецкий (г.Киев), Саласпилсский (около г.Риги), Панеряй (около г.Виль- нюса), Нарвский (Эстония).

В числе средств истребления советских людей, применявшихся гитлеровцами, нужно назвать и такие, как медицинские эксперименты (которые в будущем помогли немецкой медицине сделать большой скачок вперёд), преднамеренное заражение инфекционными болезнями, доведение до полного голодного истощения, изнурение непосильным трудом.

Расследования подтвердили, что немцы создавали специальные лагеря для нетрудоспособных детей, женщин и стариков. Заключённые размещались прямо на земле, так как никаких построек на территории лагеря не было. Подойти к лагерю было нельзя никаким образом, потому что окружающая территория была заминирована. Заключенные заражались тифом. К слову, им не предоставлялось никакой медицинской помощи.

В числе средств истребления советских людей, применявшихся гитлеровцами, следует назвать и такие, как медицинские эксперименты, преднамеренное заражение инфекционными болезнями, доведение до полного голодного истощения, изнурение непосильным трудом

Места массового истребления людей называли "Долинами смерти". Это были самые крупные концентрационные лагеря: Саласпилс, Девятый форт, Бабий Яр, Хатынь, Аблинга, Аджимушкай и так далее. Также были и гетто – городские концлагеря. В них насильственно сгоняли евреев. Крупнейшие из них — во Львове, Минске, Вильнюсе (два), Риге, Даугавпилсе, Каунасе. Евреев мучили непосильным трудом, мучительно убивали в газовых камерах.

Нацисты убивали как взрослых, так и детей. Их убивали в школах, детских домах, хоронили заживо, сжигали, протыкали штыками, отравляли, брали у них кровь для немецких солдат, ставили опыты, бросали в тюрьмы, помещали в душегубки. В целях экономии патронов детей убивали прикладом.

И теперь переходим к реальным воспоминаниям людей.

Январь 1942. Село Кеть, Калининская (Тверская) область. Немцы насильно собрали всех стариков, женщин и детей. Увели на окраину села. Детей расстреляли на глазах у матерей. После этого отвели в сарай, где стариков и женщин заживо сожгли.

Июль 1941 год. Селение Журжево близ Витебска. Воспоминания М.И. Прохоровой: «В двух километрах от Журжева я видела донага раздетых людей, поставленных на краю огромной ямы. Фашистские людоеды из пулеметов расстреливали их. Одна из женщин, раненая, вырвалась из ямы и пыталась убежать. Фашист догнал ее, автоматом ударил по голове. Когда она упала, он несколь ... Читать дальше »

Просмотров: 1165 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 16.04.2024 | Комментарии (0)

Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Праздники сегодня

Архив записей

МКОУ СШ №2 г. Котельниково © 2024