Правила для учащихся

для учащихся МКОУ СОШ № 2 г.Котельниково Волгоградской области

Учащиеся Российской общеобразовательной школы обязаны: знать и уважать: Герб, Флаг, Гимн России. Старательно и творчески овладевать основами наук, всеми богатствами человеческой культуры, навыками самообразования.

• Активно и добросовестно участвовать в общественно полезном, производственном труде,   самообслуживании, беречь и приумножать народное добро, охранять родную природу, овладевать профессией, готовить себя к жизни и труду на благо Родины.
  • Участвовать в самоуправлении, быть активными общественниками, хорошими товарищами, верными друзьями, помогать родителям и учителям, заботиться о старших и младших, показать пример дисциплинированности и культуры поведения, укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом, техническим и художественным творчеством, разумно использовать свободное время.
  • Строго выполнять Устав средней общеобразовательной школы №>2 ,

Учащиеся 5-9 классов обязаны:

1.  Настойчиво овладевать знаниями, учебными умениями и навыками. Определить путь завершения среднего образования.

1. Активно участвовать в общественно полезном, производительном труде и самообслуживании. Выбрать будущую профессию. Строго соблюдать правила техники безопасности.
  2. Принимать активное участие в общественной жизни школы, класса, в работе ученического самоуправления. Уметь сочетать личные интересы с интересами коллектива.
  3. Беречь и приумножать народное добро. Бережно относиться к государственному и общественному имуществу. Охранять родную природу.
  4. Соблюдать режим дня. Правильно организовать учение, труд, отдых, ценить свое и чужое время. Систематически читать, заниматься в кружках, клубных объединениях, физкультурой и спортом, закалять себя, не курить, соблюдать санитарно-гигиенические нормы.
  5. Уважать родителей и старших. Участвовать в домашних делах. Заботиться о пожилых и больных людях, о младших.
  6. Быть дисциплинированными, скромными, вежливыми, здороваться с работниками и посетителями школы, знакомыми и товарищами, уважительно относиться друг к другу. В классе приветствовать взрослых вставанием, отвечать учителю стоя. Выполнять требования работников школы, решения органов ученического самоуправления.
  7. Быть скромным, опрятным в одежде, на занятия приходить без украшений
  8. знать и строго соблюдать правила дорожного движения, пожарной безопасности и поведения на воде.

Учащиеся 10-11 классов обязаны

1. Настойчиво и творчески овладевать основами наук и навыками самообразования. Применять полученные знания в жизни
  2. Активно участвовать в общественно полезном, производительном труде и самообслуживании. Овладевать будущей профессией. Строго соблюдать правила техники безопасности, дисциплину труда, санитарию и гигиену
  3. Активно участвовать в общественной жизни, в деятельности ученического самоуправления. Беречь и умножать лучшие традиции школы, коллектива. Помогать учителям в организации внеурочной работы.
  4. Рационально организовывать учение, труд, общественную работу, досуг, заниматься самообразованием, овладевать богатствами культуры, искусства, всесторонне развивать свои способности.
  5. Заниматься физкультурой и спортом, закаляться. Готовить себя к защите своей страны.
  6. Уважать родителей и старших. Проявлять заботу о членах семьи, помогать в организации ее быта и хозяйства. Быть внимательным к людям. Здороваться с работниками и посетителями школы, знакомыми и товарищами. Уважительно относится друг к другу. В классе приветствовать взрослых вставанием, отвечать учителю стоя
  7. Не курить, не употреблять спиртные напитки, быть нетерпимыми к моральным и антиобщественным поступкам. Активно участвовать в поддержании общественного порядка, антиалкогольной и антиникотиновой пропаганде. Заниматься самовоспитанием, признавать и исправлять свои ошибки.
  8. Следить за своим внешним видом, проявлять хороший вкус в одежде, манерах поведения, быть скромным и сдержанным
  9. Знать и выполнять правила дорожного движения пожарной безопасности и поведения на воде, требовать их выполнения от окружающих. Уметь оказать первую медицинскую помощь.