Точка роста. Мероприятия

01.09.2023 / Открытие

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ СШ №2 г. Котельниково 1 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
В открытии центра приняли участие: глава Котельниковского муниципального района Понкратов Сергей Анатольевич и Кривов Андрей Юрьевич – заместитель председателя комитете промышленной политики, торговли и топливно–энергетического комплекса Волгоградской области. Они поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

Учитель биологии МКОУ СШ №2 Яковлева Татьяна Владимировна и учитель физики Федорова Наталья Александровна отметили, что Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Биология», «Химия» и «Технологии» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и внеурочной деятельности.

Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность.
Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и естественно-научные навыки.

05.09.2023 / Физика

Физика – наука экспериментальная. Оборудования «Точка роста» помогают ребятам лучше понять физику. Учащиеся 11 классов  познакомились с работой датчиков давления, температуры. Изучили работу двухканального осциллографического датчика напряжения, узнали интерфейс этого датчика, его принцип работы, устройство и назначение.

29.09.2023 / Биология

В  сентябре 2023 года, учащиеся 9 классов МКОУ СШ № 2, на уроках биологии  на практических  работах  по разделу  «Структура организма человека»,  исследовали готовые  микропрепараты с помощью цифрового микроскопа, проводили измерения при помощи мультидатчиков.