«Горячая линия» по вопросу незаконного сбора денежных средств

О добровольных пожертвованиях образовательным учреждениям

В адрес комитета образования и науки Волгоградской области регулярно поступают обращения родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам правомерности взимания денежных средств, в деятельности образовательных организаций выявляются  нарушения требований законодательства Российской Федерации при привлечении внебюджетных средств и средств благотворительной помощи.

Среди подобных нарушений наиболее характерными являются следующие нарушения:

-    нарушение образовательной организацией принципа добровольности при привлечении средств родителей обучающихся;

-    принуждение обучающихся и их родителей (законных представителей) со стороны администрации образовательной организации и педагогических работников к получению платных образовательных и иных услуг;

-    необоснованное требование со стороны образовательной организации внесения так называемого "вступительного взноса" при приеме ребенка, а также средств на приобретение учебников и учебных пособий;

-    нарушение должностных инструкций педагогических работников путем привлечения их к сбору благотворительных пожертвований;

-    осуществление сбора денежных средств наличным путем, без оформления надлежащих кассовых документов;

-    оказание платных дополнительных образовательных услуг взамен бесплатных, предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Комитет образования и науки Волгоградской области разъясняет, что добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность считается незаконной.

Оказание такой помощи - это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи. Решения родительского комитета, совета образовательной организации, попечительского совета или других органов самоуправления о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи, носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения родителями (законными представителями).

Кому сообщить о незаконных сборах денежных средств

В Котельниковском муниципальном районе по фактам незаконного взимания денег с родителей в образовательных учреждениях можно обратиться в прокуратуру, администрацию Котельниковского муниципального района, отдел образования и молодежной политики Котельниковского муниципального района по телефонам:

8(84476) 3-21-58, Степанов Александр Александрович, прокурор Котельниковского муниципального района;

8(84476) 3-13-34, Петренко Андрей Алексеевич, заместитель главы администрации Котельниковского муниципального района  по социальной политике;

8(84476) 3-23-39, Голова Наталья Александровна, начальник отдела образования и молодежной политики Котельниковского муниципального района.

Прием обращений в ГУ МВД России по Волгоградской области через интернет: https://34.мвд.рф/request_main