Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта
Карта сайта
Напишите нам shkola2kotel@yandex.ru
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

ПОМНИ И СОБЛЮДАЙ!!!

С наступлением лета, на дорогах возрастает число людей, передвигающихся на двухколесном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления.

Одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, безусловно, является мопед. И многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая за этим стоит. Также, многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам, но для управления любыми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А". Кроме того водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим.

При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла, трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в "слепой зоне" заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства.

Сотрудники ГИБДД в ходе несения службы регулярно выявляют несовершеннолетних нарушителей правил дорожного движения, в том числе управляющих мототранспортом. При выявлении таких фактов нарушения ПДД в обязательном порядке ставят в известность родителей или законных представителей, а также инспектора по делам несовершеннолетних. Родителей или иных законных представителей несовершеннолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по их содержанию и воспитанию. Если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, и у него отсутствует водительское удостоверение на нужную категорию, то он не может управлять транспортным средством и на несовершеннолетнего составляется протокол по ч.1 ст.12.7 КОАП РФ, а транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. В обязательном порядке вся информация по выявленным фактам направляется на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

В связи с этим, обращаюсь к родителям: передача несовершеннолетним права управления авто- и мототранспортом недопустима при отсутствии у несовершеннолетнего водительского удостоверения нужной категории! Прежде, чем доверить ребенку мотоцикл, мопед, скутер и другие виды мототранспорта подумайте о возможных последствиях. Необходимо отметить, что последствием происшествия с мототранспортом может быть как жизнь и здоровье ребенка, так и привлечение к административной ответственности, которое в последующем может негативно отразится на будущем ребенка в выборе профессий.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть максимально внимательным.

Просмотров: 87 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 16.06.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 91 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые педагоги и родители!

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит особо остро в летний период времени, когда дети больше времени проводят на улице.

По предварительным данным УГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области в первой половине мая зарегистрировано значительное количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей – велосипедистов и детей – пешеходов.

В Советском, Краснооктябрьском районах Волгограда, в г. Волжском одной из причин ДТП с участием детей - пешеходов стала невнимательность водителей при проезде пешеходных переходов и дворовых территорий. А так же, переходя дорогу, юные пешеходы идут в неположенном месте, не смотря по сторонам или вовсе игнорируя правила дорожного движения.

В Суровикинском, Камышинском районах Волгоградской области, в Кировском районе Волгограда участниками ДТП стали дети – велосипедисты, не достигшие 14 – летнего возраста, которые двигались по проезжей части.
Чаще всего дети не понимают, что, садясь на велосипед, они сами становятся водителями. А значит, каждый из них должен знать и строго соблюдать правила и нормы дорожной  безопасности.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с родителей, других взрослых.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Пусть дорога будет для наших детей безопасной!

С уважением, "Лаборатория безопасности"

 

Просмотров: 109 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 23.05.2023 | Комментарии (0)

Сегодня по всей стране в учебных заведениях прошли торжественные линейки, линейки Победы. На них говорили о том, что это во всех школах России, что Бессмертный полк теперь будет проходить в новом формате - стена памяти, а также о проведении акции "Живая книга памяти".


 

У нас на линейке как всегда был вынос флага РФ, исполнен гимн РФ, дети сами проводили данное мероприятие, читали стихи, рассказывали о героизме людей ВОВ. После линейки во всех классах проводились уроки, посвященные 78 годовщине Победы.

 

Просмотров: 96 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

2023 – ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

 

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Просмотров: 104 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

Маршруты Победы

 Всероссийский конкурс для учащихся 8-11 классов на лучший проект экскурсионных маршрутов по Волгограду и Волгоградской области по трем номинациям: исторической, искусствоведческой и архитектурной.

 

 

 

 

Урок Сталинградской Победы

 Приглашаем педагогических работников принять участие в Межрегиональном конкурсе методических разработок в стилистике цикла занятий «Разговоры о важном» для обучающихся 8-9 классов, посвященных 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

 

 

 

Победа ZА нами

 Всероссийский конкурс эссе учащихся 8-11 классов, цель которого – сохранение историко-культурной памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Просмотров: 192 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 90 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 27.04.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 93 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 18.04.2023 | Комментарии (0)

Полноценное питание - существенный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий адекватные процессы роста и развития организма, а также укрепление здоровья в детском и подростковом возрасте. Для обсуждения актуальных вопросов, касающихся данной темы, в МКОУ СШ №2 было организовано мероприятие в формате круглого стола. В нем приняли участие сотрудники отдела образования Котельниковского района, директора городских школ, члены родительского контроля и приглашенные гости: заместитель директора ООО «Венера» И. В. Иванова, заведующая консультационным центром государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли» А. В. Пархун, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в Котельниковском, Октябрьском районах И. А. Кривошеева. заместитель руководителя Управления Роспотребназдора по Волгоградской области в Котельниковском и Октябрьском районах О. Н. Синельщикова, специалист общественной организации ПСИ и ОН Т. С. Белова.

О состоянии организации питания обучающихся района рассказала главный специалист отдела образования Ю. А. Попова. Отчет по проведенным внеплановым проверкам с целью обеспечения требований к горячему питанию учащихся на территории района за текущий учебный год представила начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в Котельниковском, Октябрьском районах И. А. Кривошеева. А. В. Пархун рассказала о родительском контроле и взаимодействии участников социального питания. Алла Владимировна осталась довольна имеющимся на базе второй школы пищеблоком и предлагаемым разнообразным меню. Она поделилась своим опытом работы с родителями школьников.

Просмотров: 96 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 28 29 »
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Праздники сегодня

Архив записей

МКОУ СШ №2 г. Котельниково © 2024