Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта
Карта сайта
Напишите нам shkola2kotel@yandex.ru
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Просмотров: 93 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

Сегодня в нашей школе были проведены уроки, посвященные памяти трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года. Дети просмотрели видеоролики. Ознакомились с буклетами "Памятками по действиям при угрозе и осуществлении террористическими актами".

Просмотров: 111 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ СШ №2 г. Котельниково 1 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В открытии центра приняли участие: глава Котельниковского муниципального района Понкратов Сергей Анатольевич и Кривов Андрей Юрьевич – заместитель председателя комитете промышленной политики, торговли и топливно–энергетического комплекса Волгоградской области. Они поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

Учитель биологии МКОУ СШ №2 Яковлева Татьяна Владимировна и учитель физики Федорова Наталья Александровна отметили, что Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация не общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Биология», «Химия» и «Технологии» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и внеурочной деятельности.

Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и естественно-научные навыки.

Просмотров: 76 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 02.09.2023 | Комментарии (0)

Правила безопасного поведения детей на воде

При строгом соблюдении учащимися (воспитанниками) правил техники безопасности, правил безопасного поведения детей на воде летом, дети в период долгожданных летних каникул не только отдохнут, но и сохранят и укрепят свое здоровье.

 

 

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо знать и соблюдать следующие меры предосторожности на воде:

 

Если вы не умеете плавать

- необходимо иметь при себе спасательные средства (круг, спасательный жилет, нарукавники).

- купаться можно только при наличии рядом родителей, взрослых.

На воде детям запрещено

- употреблять спиртные напитки во время купания и жевать жвачку во время нахождения в воде.

- ходить к водоему одному.

- нырять в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

- прыгать головой в воду с плотов, лодок  и других плавучих сооружений. Под водой могут находиться сваи, рельсы, камни и осколки стекла.

- выходить на озеро, реку на неисправной и полностью не оборудованной лодке, садиться на ее борта, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки в другую, вставать во время движения. В лодке необходимо иметь спасательные средства.

- находиться на крутых берегах с сыпучим песком, чтобы не быть засыпанным.

 

На воде детям не следует

- доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде могут появиться опасные для жизни судороги, свести руки и ноги. В таком случае необходимо плыть на спине.

- заходить в воду во время сильных волн.

- запутавшись в водорослях, не следует делать резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянуться.

 

На воде детям следует

- сидя на берегу, прикрывать голову от солнца во избежание перегрева и солнечных ударов.

- выбирать для купания места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта.

- начинать купание в водоеме следует при ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 19.07.2023 | Комментарии (0)

В соответствии с соглашением о сотрудничестве от 19.05.2023 « 012/202, заключенным между федеральным автономным учреждением «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования РФ» и Администрацией Волгоградской области, разработаны анкеты-опросники для проведения анализа информационно-аналитического и организационно-технического обеспечения установления границ градостроительного проектирования агломерации на примере Волгоградской области.

Ссылка на опрос по Волгоградско-Волжской агломерации: https://eipp.ru/polls/poll-3.html
Ссылка на опрос по развитию Волгоградско-Волжской агломерации:  https://eipp.ru/polls/poll-5.html

 

Просмотров: 83 | Добавил: teacher9844 | Дата: 12.07.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 68 | Добавил: teacher9844 | Дата: 26.06.2023 | Комментарии (0)

ПОМНИ И СОБЛЮДАЙ!!!

С наступлением лета, на дорогах возрастает число людей, передвигающихся на двухколесном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления.

Одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, безусловно, является мопед. И многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая за этим стоит. Также, многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам, но для управления любыми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А". Кроме того водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим.

При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла, трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в "слепой зоне" заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства.

Сотрудники ГИБДД в ходе несения службы регулярно выявляют несовершеннолетних нарушителей правил дорожного движения, в том числе управляющих мототранспортом. При выявлении таких фактов нарушения ПДД в обязательном порядке ставят в известность родителей или законных представителей, а также инспектора по делам несовершеннолетних. Родителей или иных законных представителей несовершеннолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по их содержанию и воспитанию. Если несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, и у него отсутствует водительское удостоверение на нужную категорию, то он не может управлять транспортным средством и на несовершеннолетнего составляется протокол по ч.1 ст.12.7 КОАП РФ, а транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. В обязательном порядке вся информация по выявленным фактам направляется на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

В связи с этим, обращаюсь к родителям: передача несовершеннолетним права управления авто- и мототранспортом недопустима при отсутствии у несовершеннолетнего водительского удостоверения нужной категории! Прежде, чем доверить ребенку мотоцикл, мопед, скутер и другие виды мототранспорта подумайте о возможных последствиях. Необходимо отметить, что последствием происшествия с мототранспортом может быть как жизнь и здоровье ребенка, так и привлечение к административной ответственности, которое в последующем может негативно отразится на будущем ребенка в выборе профессий.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть максимально внимательным.

Просмотров: 82 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 16.06.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 90 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые педагоги и родители!

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит особо остро в летний период времени, когда дети больше времени проводят на улице.

По предварительным данным УГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области в первой половине мая зарегистрировано значительное количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей – велосипедистов и детей – пешеходов.

В Советском, Краснооктябрьском районах Волгограда, в г. Волжском одной из причин ДТП с участием детей - пешеходов стала невнимательность водителей при проезде пешеходных переходов и дворовых территорий. А так же, переходя дорогу, юные пешеходы идут в неположенном месте, не смотря по сторонам или вовсе игнорируя правила дорожного движения.

В Суровикинском, Камышинском районах Волгоградской области, в Кировском районе Волгограда участниками ДТП стали дети – велосипедисты, не достигшие 14 – летнего возраста, которые двигались по проезжей части.
Чаще всего дети не понимают, что, садясь на велосипед, они сами становятся водителями. А значит, каждый из них должен знать и строго соблюдать правила и нормы дорожной  безопасности.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с родителей, других взрослых.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Пусть дорога будет для наших детей безопасной!

С уважением, "Лаборатория безопасности"

 

Просмотров: 103 | Добавил: shkola2kotel | Дата: 23.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »
Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Праздники сегодня

Архив записей

МКОУ СШ №2 г. Котельниково © 2024