Формы и методы работы с одаренными детьми

МКОУ СШ № 2 г. Котельниково

Индивидуальный подход на уроках, использование в практике элементов дифференцированного обучения, проведение нестандартных форм уроков, деятельностный тип обучения, обучение самооценке, самоанализу, самоконтролю, развитие творческих способностей путем самостоятельного переноса ранее изученного на новую ситуацию, работа с дополнительной литературой, обдумывание и размышление, высказывание своего мнения, нестандартные задания.

1. Элективные курсы и факультативы предпрофильного и профильного обучения в рамках школьного компонента. В их основе – работа над исследовательскими проектами, вытекающими из образовательной программы ОУ.
  2. Дополнительные занятия с одаренными учащимися, подготовка к олимпиадам, интеллектуальным играм, дискуссии, консультации по возникшим проблемам;
  3. Участие в школьных и районных олимпиадах по предметам естественно-математического и гуманитарного циклов;
  4. Психологические консультации, тренинги, тестирование.
  5. Конкурсы, интеллектуальные игры, фестивали, спортивные соревнования:
  • Интеллектуальные конкурсы среди учащихся 9-11 классов МКОУ СШ № 2;
  • Школьный конкурс ученических проектов;
  • Предметные вечера.осещение предметных и творческих кружков по способностям, а также спортивных секций по интересам;
  1. Использование современных средств информации (Интернет, медиатека, компьютерные игры по предметам, электронная энциклопедия);
  2. Создание детских портфолио.
  3. Проведение предметных месячников с участием учащихся 1-11 классов;
  4. Проведение дней самоуправления и старостата;