Главная » 2014 » Июнь » 29 » О защите учителей
О защите учителей

Намерения депутатов Госдумы внести поправки в закон "Об образовании", предусматривающие наказания за оскорбление учителей, несостоятельны. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявили члены Совета по правам человека при президенте РФ. Глава СПЧ Михаил Федотов подчеркнул, что законом уже предусмотрено административное наказание за оскорбление и дополнительные законодательные меры излишни. "За оскорбление учителя положено наказание, а за оскорбление врача - нет? У нас есть статья в Кодексе об административных правонарушениях, называется "оскорбление". Ни врача, ни учителя, ни дворника, никого нельзя оскорблять. Даже если этот дворник - гастарбайтер", - сказал он. Схожей точки зрения придерживается член президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин: "По видимому, есть определенное количество подростков, которые оскорбляют учителей и ведут себя агрессивно, но формы предупреждения такого поведения лежат в сфере уголовного и административного права, в сфере культуры, этики, педагогики. Такого рода защита учителей от нехороших подростков и родителей мне представляется избыточной". Напомним, в пятницу газета "Известия" сообщила, что зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов начал подготовку поправок в закон "Об образовании", которые предусматривают особые наказания для учеников и родителей за "оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей". Согласно проекту поправок, ученикам за оскорбление преподавателя будет грозить выговор или исключение из школы, а взрослым - штраф и исправительные работы на срок от шести до 12 месяцев.

Просмотров: 794 | Добавил: shkola2kotel | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Июнь 2014  »