Положение о Консультативном пункте

Положение

о Консультативном пункте получения методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи в МКОУ СШ №2 г.Котельниково

1. Общие положения

1.1Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях оказания методической, психоло-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям и детям, получающих образование в  МКОУ СШ №2

1.2. Консультативный пункт создан,  прежде всего, для детей и подростков в возрасте

от 6 до 18 лет, родителей (или лиц их замещающих), специалистов

образовательного  учреждения, нуждающихся  в предоставлении методической,

психолого -педагогической, диагностической и консультативной помощи (далее

граждане).

1. Цели и задачи функционирования Консультативного пункта
  1. Цели создания Консультативного пункта:

- обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания;

оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), педагогическим работникам;

• поддержка всестороннего развития личности детей.
  1. Основными задачами Консультативного пункта являются:

оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка школьного возраста;

оказание содействия в социализации детей;

проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей;

обеспечение взаимодействия между образовательным учреждением и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

1.   Организация деятельности Консультативного пункта

3.1 Основными формами деятельности Консультативного пункта является организация лекториев, теоретических и практических семинаров для родителей (законных представителей), индивидуальных и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей), организация заочного консультирования по письменному обращению, телефонному звонку, через организацию работы сайта образовательного учреждения и т.д.

3.2 Консультативный пункт может осуществлять помощь родителям (законным представителям) по следующим направлениям: психодиагностика, просветительская, консультативная, оздоровительная работа.

3.3 Организация психолого - педагогической помощи родителям (законным представителям) в Консультативном пункте строится на основе  интеграции деятельности специалистов: педагога, педагога- психолога, медицинского работника и других специалистов.

3.4 Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Количество специалистов, привлеченных к работе в Консультативном пункте, определяется образовательной организацией.

3.5 В целях оказания помощи специалисты Консультативного пункта могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации  наблюдения за детьми и др.

3.6 Работа с родителями (законными представителями), специалистами  и детьми  в Консультативном пункте проводится в различных формах: групповых, индивидуальных.

3.7 Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей) либо с их согласия по специально составленному и утвержденному графику.

3.8 Консультативный пункт работает в соответствии с графиком, утвержденным руководителем образовательной организации.

1. Руководство Консультативным  пунктом
  2. Консультативный пункт открывается приказом руководителя образовательной организации.
  3. Деятельность Консультативного пункта осуществляется в помещениях образовательных организаций, отвечающих санитарно – гигиеническим требованиям и пожарной безопасности.
  4. Общее руководство работой Консультативного пункта возлагается на директора МКОУ СШ№2
  5. Руководитель образовательной организации координирует деятельность Консультативного пункта;  утверждает пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность Консультативного пункта в организации; ежегодно проводит самооценку оказания помощи в Консультативном пункте в организации.
  6. Консультативная помощь осуществляется в течение учебного года бесплатно.
  7. Для обеспечения деятельности Консультативного пункта ведётся следующая документация:
  • Положение о Консультативном пункте;
  • Приказ об открытии консультативного пункта;
  • Годовой план работы Консультативного пункта;
  • « Журнал регистрации обращений»;
  • « Журнал регистрации консультаций;
  • График работы консультативного пункта специалистов;
  • Анализ работы за год.
  1. Ведение документации в Консультативном пункте выделяется в отдельное делопроизводство.
  2. Консультативный пункт размещает новую информацию на стенде и на сайте  МКОУ СОШ№2  по мере  поступлении или необходимости.
  3.  Сотрудники, привлечённые к работе на Консультативном пункте, несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий.
  1. Заключение положения

Настоящее Положение вступает в действие с момента издания приказа  руководителя образовательной организации.