Гимназический союз России

О проекте

Фонд поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и при участии ОАО «Газпром»  реализует проект «Гимназический союз России» в субъектах Российской Федерации. Проект является составной частью национального проекта «Образование».

Целью проекта является объединение учебных заведений единой информационной сетью для внедрения новых образовательных технологий на всей территории РФ, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках проекта в Волгоградской области реализуется проект «Союз сельских школ». Наша школа принимает участие в этом проекте. В школе установлено оборудование и специальная техника, обеспечены каналы связи (спутниковые каналы доступа в Интернет) для проведения видеоконференций, мастер-классов и организации иных форм сетевого сотрудничества в целях реализации модели дистанционного обучения учащихся, педагогов и обмена информацией по проблемам образования между регионами.

Проект направлен на осуществление культурно-образовательной поддержки детей и педагогов, на обеспечение взаимодействия с молодежью регионов представителей учреждений культуры и искусства, что несомненно будет способствовать повышению качества образования и приобщению молодого поколения к ценностям культуры.

Ожидаемые результаты проекта

• расширение возможностей профессиональной самореализации молодежи;
  • развитие системы повышения квалификации педагогов и руководителей, в том числе на базе современных
  • информационно-коммуникационных технологий;
  • расширение возможностей для моральной и материальной поддержки педагогов и как результат — предотвращение оттока перспективных кадров из отрасли;
  • развитие общественно-гражданских форм управления в системе общего образования;
  • повышение уровня образовательной информации, ее качества и доступности для всех заинтересованных сторон;
  • содержательная, финансовая и техническая поддержка образовательных учреждений, обновление учебно-материальной базы, стимулирование инновационной деятельности.

Мы приглашаем все школы города и района присоединиться к подобной форме обмена опытом. Ресурсный центр –  МКОУ СОШ № 2 г. Котельниково готова предоставить свои технические возможности для проведения мероприятий подобного уровня. Вы можете принять участие в запланированных мероприятиях нашей школы и других школ России. Так же Вы сможете сами стать организаторами мероприятия и пригласить к участию в нем другие школы России.

Официальный сайт Фонда поддержки образования.«Гимназический союз России»  http://fobr.ru/

Работа МКОУ СШ №2 г. Котельниково в «Гимназическом  союзе России».

МКОУ СОШ №2   г. Котельниково, участник проекта "Гимназический союз России" с 2013 года. В основу деятельности  Гимназического союза России легла система  сеансов видеоконференцсвязи (ВКС). В школе    был установлен комплект ВКС оборудования   и на базе учреждения  развернулся локальный эксперимент по развитию сетевого взаимодействия. В данный момент руководителем работы ВКС является Короткова Л.А., координатором проведения ВКС – Пирожик Г.К., техническим специалистом является Ламсков В.В.

В  2013- 2014  учебном году школа приняла участие   в 6 мероприятиях, проводимых в режиме конференцсвязи.  Были проведены 4 мероприятия ВКС.

Новые тенденции и технологии в преподавании учебных предметов. "Формирование универсальных учебных действий при работе с текстом", провела Гайлевич Е.А..

Педсовет по теме « Моделирование и построение воспитательной системы школы в рамках ФГОС» провели классные руководители,  ответственная Федорова Н.А..

"Методика преподавания математики с использованием возможностей интерактивной доски". Организаторами являлись Морунаш И.С., Куницына А.В., Пирожик Г. К. и Нищев А.Л..

Конференция «Методика проведения урока математики в третьих классах с использованием интерактивной доски в рамках введения ФГОС»  была проведена учителями начальных классов Воробьевой С.П., Астаховой Н.И., Полухиной Н.А , Дупак С.А. и учителями математики Пирожик Г.К. и Морунаш И.С..

В  2014- 2015 учебном году   педагоги  школы  посетили  23  видеоконференций в качестве слушателей, организовали 3 конференции, 2 видеоконференций  просмотрели в режиме on-line. 60 учащихся нашего образовательного учреждения приняли участие в видеоконференциях, посетили мастер-классы, уроки, практикумы по математике, истории, участвовали в играх и конкурсах.  46 педагогов нашего образовательного учреждения приняли участие в видеоконференциях, слушателями ВКС были учителя  математики, биологии и химии городских школ  г. Котельниково.

Пирожик Г.К. провела в режиме видеоконференции мастер-класс применение программы «GeoGebra» при решении систем уравнений в 9 классе, Зиневич Л.Г. организовала  ВКС по теме «Методика обучения аудированию, устранение трудностей у учащихся при изучении английского языка», соучастниками которой являлись учителя иностранного языка.  Бинарный сеанс   видеоконференцсвязи «Патриотическое воспитание учащихся в МБОУ «Печорская гимназия» и «Ученический проект как метод гражданско-патриотического воспитания учащихся МКОУ СОШ №2 г. Котельниково» организовали и провели учителя истории  Жолобова Т. И.  и Ломакина Е. И..

Учащиеся 10 класса под руководством Федоровой Н. А. и Нищева А. Л. стали  победителями  фестиваль образовательной робототехники "Роботы - помощники человека" (для учащихся от 14 до 17 лет включительно).

Команды обучающихся 9-11  классов  МКОУ СОШ №2  является лауреатом  интеллектуальной  интегрированной игры по иностранному языку  «Игры разума». Команда обучающихся 8- 9   классов  МКОУ СОШ №2  является лауреатом  интеллектуальной    игры  «Тайны природы» по физике, биологии, химии.   Айрапетян Гаяне  и Понамарев Евгений  стали призерами в литературно-музыкальная гостиной «На разных языках мира…».

За прошедший учебный год МКОУ СОШ №2 г. Котельниково имеет сертификатом участника всероссийской образовательной программы "Гимназический союз России", участник программы 2014.