Основные образовательные программы

Образовательная программа – это маршрут, на котором образовывается личность, вместе с тем – это нормативный текст, в котором определены цели, ценности образования на соответствующей его ступени, а также пути их достижения.

Нормативно-правовая основа образовательной программы

- Закон  « Об образовании в РФ»

- Конвенция о правах ребенка

-  Государственные образовательные стандарты (приказ Министерства образования РФ)

- Постановление Правительства РФ «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении»

- Федеральный учебный план;

- Региональный базисный учебный план образовательных учреждений области, реализующих программы общего образования

- Устав МКОУ СШ  № 2

- Локальные акты школы

Цель программы - создание оптимальных условий для развития духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности, соблюдающей нравственные нормы, способной к самоопределению и саморазвитию.

Образовательная программа строится с учетом принципов, заложенных в предыдущих образовательных программах.

Это принципы:

• дифференциации и индивидуализации обучения;
  • демократизации управления;
  • гуманизации образовательного процесса.

Такой подход позволяет сохранить преемственность в организации образовательного процесса, побуждает к творческой деятельности педагогический коллектив, создает условия для внедрения инновационных технологий, способствующих достижению учащимися с различными возможностями не только федеральных и региональных стандартов, но и предметов, отражающих специфику нашего учебного заведения.

Назначение образовательной программы:

Это внутренний образовательный стандарт, который способствует реализации права родителей на информацию об образовательных услугах, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества образования.

Для педагогического коллектива образовательная программа определяет главное в содержании образования и способствует координации деятельности всех учителей, регламентирует организацию всех видов деятельности обучающихся, их всестороннее образование, является основанием для определения качества выполнения государственных стандартов.

В связи с тем, что образовательная программа направлена на все субъекты образовательного процесса, обучающихся, учителей, родителей, то и создается она коллегиально. В разработке данного документа принимали участие администрация ОУ, представители родительской общественности, обучающиеся.

В соответствии с решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 28 октября 2015 г. № 3/15) внесены изменения  в примерную основную образовательную программу начального общего образования и примерную основную образовательную программу основного общего образования в части изучения безопасного поведения на железнодорожном транспорте.

Изменения коснулись раздела 2.2.2.5 "Окружающий мир" и подраздела  "Правила безопасной жизни" примерной основной  образовательной программы начального общего образования, а также разделов 1.2.5.17 "Основы безопасности жизнедеятельности" и 2.2.2.17 "Основы безопасности жизнедеятельности" примерной основной образовательной программы основного общего образования.

ООП Начального общего образования

ООП Основного общего образования

ООП Среднего общего образования

ОП по финансовой грамотности