О пагубном влиянии вредных привычек

Информация для обучающихся и родителей по профилактике наркомании

Осторожно! Снюсы!

В настоящее время в регионах Российской Федерации отмечается рост распространения и потребления, особенно среди детей и молодежи, никотиносодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин. Указанная продукция по идентификационным признакам, способам применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (пакетики по типу чайных, карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) относится к пищевой продукции.

Опасность некурительной никотиносодержащей продукции (снюсов) для человека обусловлена, прежде всего, содержанием в ней никотина. А учитывая форму выпуска под видом карамели, мармелада, жевательных конфет с фруктовым ароматом, а также способ применения (сосание, жевание) указанная продукция представляет угрозу жизни и здоровью прежде всего детей и подростков.

Никотин действует как нейротоксин. При малых дозах наступает возбуждение центральной нервной системы, угнетение дыхания, повышение кровяного давления; при больших дозах — угнетение и паралич нервной системы, остановка дыхания и прекращение сердечной деятельности, смерть.

Средняя летальная доза для человека —5 - 8 мг/кг при употреблении через рот и желудочно-кишечный тракт.

Максимальная концентрация никотина, обнаруженная в никотинсодержащей продукции при исследованиях, составила 30 мг. Человек весом 50 кг смертельную дозу получит при употреблении 6-8 пакетиков такой продукции.

По заключению органов здравоохранения при поступлении никотина внутрь путем всасывания через слизистую рта, заглатывании никотиносодержащей смеси возможна острая интоксикация. Симптомы отравления никотином: тошнота, рвота, обильное слюнотечение, боль в животе, тахикардия, повышение артериального давления. Особенно чувствительны к никотину дети и подростки.

В результате проведенных Роспотребнадзором токсикологических исследований выявленной в обороте продукции на животных при внутрижелудочном введении в организм установлено, что клиническая картина отравления начинала проявляться через 1 минуту после введения (нарушение функционирования нервной системы - тремор, судороги, угнетение дыхания); гибель животных наступала через 2 – 4 минуты.