«ГТО – путь к здоровью»

Результаты ГТО 2022-2023

С 1 по 15 апреля в нашей школе проводились классные часы по данной тематике.

Цель: сформировать представление у обучающихся об истории возникновения и сути комплекса ГТО.

Задачи:

1. сформировать положительную нравственную оценку здорового образа жизни;

2. способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну;

3. развивать интерес к спорту, ответственное отношение к своему здоровью.

На классных часах обучающимся были представлены исторические сведения о комплексе ГТО.

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак «ГТО» на груди у него.

Больше не знают

О нем ничего.

Эта отрывок из поэмы С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» (1937). ГТО – это Всесоюзное движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 г. по 1991 г. Ученикам были представлены презентации с агитационным материалом прошлых лет, образцами значков ГТО – I, II, III ступеней.

Современный комплекс ГТО включает в себя значительно большее количество ступеней. В 2015 г. обучающиеся нашей школы приняли участие в муниципальном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и, завоевав призовые места, участвовали в региональном этапе. Паршин Даниил, Мальченко Артем, Семенов Семен и Лысенко Елена были награждены областными грамотами.

В этом учебном году обучающиеся с I-VI ступени зарегистрировались на официальном сайте ГТО, им был присвоен ID. Ученики 11-х классов сдали нормы ГТО, и их данные были направлены в региональный центр тестирования Всероссийского комплекса ГТО в г. Волгограде для дальнейшей обработки персональных результатов во Всероссийском центре тестирования в г. Казани.

В начале апреля в нашем учебном учреждении проводился отбор участников муниципального фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся образовательных учреждений Котельниковского муниципального района 2016 г., который проходит под девизом «Норма ГТО – норма жизни».

Классный час "Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО" - автор-составитель Колесникова О.Ю.

"Что такое ГТО" - классный час 5 б класса.